Круглый стол ""Структуры большой длительности": продуктивен ли этот концепт в исторических исследованиях?"

Круглый стол посвящен проблематике структур большой длительности в исторических исследованиях. Этот вопрос предлагается поставить на основе обращения к международному опыту изучения тех или иных аспектов истории Западной, Центральной, ЮгоВосточной, Восточной Европы (Польша, Украина, Белоруссия, Прибалтика, европейская часть России) и Российской империи.

Наука 16+

Главной задачей круглого стола является вопрос о том, могут ли «структуры большой длительности» (structures de longue durée) стать предметом продуктивного и верифицируемого исторического анализа в области экономической, социальной, политической истории и истории культуры.
Изучение «структур большой длительности» предполагает, в частности, и попытку увидеть, что соединяет реалии недавнего и современного развития Европы, России и «циркумроссийского» евразийского пространства со средневековьем и ранним Новым временем. Такая постановка вопроса исходит из гипотезы, что многое в опыте сравнительно недавнего прошлого и современности может быть объяснено как продукт (или хотя бы коррелят) «структур большой длительности» (цивилизационных традиций) взятых в их типологически-индивидуальном измерении.
Обращение к этой проблематике призвано помочь разработке новых учебных
курсов в рамках магистерских и аспирантских программ нескольких факультетов
МГУ.

ПРОГРАММА КРУГЛОГО СТОЛА

Л.И. Бородкин (чл.-корр. РАН, Истфак МГУ): Долговременная динамика показателей экономического неравенства: Россия в контексте европейского развития.

Д.М. Бондаренко (чл.-корр. РАН, ШИН ВШЭ): Община и общинность как структура и организационный принцип большой длительности в истории Африки южнее Сахары.

Т.А. Вархотов (к.ф.н., Филофск. ф-т МГУ): Концепция themata Дж. Холтона – универсалии или «структуры большой длительности»?

А.Р. Канторович (д.и.н., Истфак МГУ): Образ грифона в скифском зверином стиле как одно из проявлений мирового тренда в зооморфном искусстве.

О.Д. Шемякина (к.и.н., Истфак МГУ): Конец шелкового пути? Феномен номадизма в мировой экономике древности и современности

Л.А. Пименова (к.и.н., Истфак МГУ): Монархическая традиция в республиканской политической культуре.

Д.И. Полывянный (д.и.н., Ивановский ГУ): Католическая церковь в болгарских землях XVII в.: апелляции к традиции и расширение конфессионального пространства.

М.В. Дмитриев (д.и.н., Истфак МГУ): Конфессиональные структуры католической и православной традиций: опыт украинско-белорусских земель, XV – XIX вв.

Я.Г. Шемякин (д.и.н., Ин-т Латинской Америки РАН): БРИКС: конъюнктурное объединение или пространство встречи структур большой длительности?

Среди участников круглого стола:
И.И. Варьяш (д.и.н., проф., Истфак МГУ);
И.П. Давыдов (д. ф. н. Философ. ф-т МГУ);
И.Н. Ионов (д.и.н., ИВИ РАН);
И.Л. Крупник (к.ф.н., доц., Философ. ф-т МГУ);
Т.А. Матасова (к.и.н., доц. Истфак МГУ);
Р.М. Шукуров (д.и.н., проф., Истфак МГУ).

14 марта 2022 16:00–20:00

Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Возврат билета