Школа "Сохранение культурного наследия"

20 мая 2022 c 18:30 до 20:30, 718 дней назад

Очередной семинар Школы «Сохранения мирового культурно-исторического наследия» будет посвящен взаимосвязи ментальности (представленные французскими историками школы «Анналов» как «тюрьмы больших сроков») и производства научного знания (в области общественных естественных, и точных наук). Семинар откроется докладом д.и.н. Я.Г. Шемякина (ИЛА РАН) "Предпосылочное знание как структура большой длительности."

30 марта 2022 c 18:30 до 20:30, 769 дней назад

30 марта 2022 г. состоится семинар ""Структуры большой длительности" в истории Запада, России и Евразии", в ходе которого М.В. Дмитриев (МГУ-ВШЭ) выступит с докладом "Конфессиональные структуры католической и православной традиций: опыт украинско-белорусских земель, XV – XIX вв."

14 марта 2022 c 16:00 до 20:00, 785 дней назад

Круглый стол посвящен проблематике структур большой длительности в исторических исследованиях. Этот вопрос предлагается поставить на основе обращения к международному опыту изучения тех или иных аспектов истории Западной, Центральной, Юго- Восточной, Восточной Европы (Польша, Украина, Белоруссия, Прибалтика, европейская часть России) и Российской империи.