""Структуры большой длительности" в истории Запада, России и Евразии"

30 марта 2022 г. состоится семинар ""Структуры большой длительности" в истории Запада, России и Евразии", в ходе которого М.В. Дмитриев (МГУ-ВШЭ) выступит с докладом "Конфессиональные структуры католической и православной традиций: опыт украинско-белорусских земель, XV – XIX вв."

Наука 16+

Проект «Структуры большой длительности» осуществляется в рамках научных исследований Школы «Сохранение мирового историко-культурного наследия» "Социокультурные истоки современности и прогнозирование будущего". 
Предметом серии семинаров является вопрос о том, могут ли «структуры большой  длительности» (structures de longue durée, понятие, введенное в научный оборот Ф. Броделем) стать предметом продуктивного и верифицируемого исторического анализа в области экономической, социальной, политической истории и истории культуры. Этот вопрос предлагается поставить на основе обращения к международному опыту изучения тех или иных аспектов истории Западной, Центральной, Юго-Восточной, Восточной Европы (Польша, Украина, Белоруссия, Прибалтика, европейская часть России), Российской империи, Евразии, остального мира.
Под «структурами большой длительности» мы понимаем (опираясь на признанную научную традицию современной историографии) такие реалии в социальных связях, в культуре, религии, в политических институтах, в экономике и исторической экологии, которые эволюционируют чрезвычайно медленно и остаются почти неизменными на протяжении многих столетий. Понятие «цивилизационные традиции» может быть принято как эквивалент понятия «структуры большой длительности». 
Изучение «структур большой длительности» предполагает, в частности, и попытку увидеть, что соединяет реалии недавнего и современного развития Европы, России и «циркумроссийского» евразийского пространства со средневековьем и ранним Новым временем. Такая постановка вопроса исходит из гипотезы, что многое в опыте сравнительно недавнего прошлого и современности может быть объяснено как продукт (или хотя бы коррелят) «структур большой длительности» (цивилизационных традиций) взятых в их типологически-индивидуальном измерении.  Подразумевается компаративистский и междисциплинарный взгляд на прошлое обществ Европы, России и Евразии. Обращение к этой проблематике призвано помочь разработке новых учебных курсов в рамках магистерских и аспирантских программ нескольких факультетов МГУ.
Первый семинар (круглый стол) состоялся 14 марта 2022 г. («”Структуры большой длительности”: продуктивен ли этот концепт в исторических исследованиях? Как он должен быть представлен в университетских курсах? »). На нем выступали Л.И. Бородкин, Д.М. Бондаренко, А.Р. Канторович, Т.А. Вархотов, О.Д. Шемякина, Д.И. Полывянный, Л.А. Пименова, Я.Г. Шемякин, И.Н. Ионов, Т.А. Матасова, В.С. Житенев. Репортаж с резюме выступлений будет помещен на сайте Школы. Семинар 30 марта продолжает начатую работу. 

Все зарегистрировавшиеся участники получат ссылку для подключения к
воркшопу днём 30 марта 2022 г.

Поделиться:

758 дней назад
30 марта 2022 18:30–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов